20 de mayo del 2013El Centro Ocupacional “Los Amigos” y la residencia “Doctor Sánchez Cuenca” obtuvieron nuevos éxitos deportivos en los XXVII Juegos Provinciales de Deporte Especial, celebrados la pasada semana en la ciudad de Úbeda y organizados por la Diputación Provincial de Jaén. Un total de 10 medallas, 4 de oro, 3 de plata y 3 de bronce fue el palmarés obtenido por los usuarios de ambos centros.

 Participaron  24 usuarios del centro ocupacional, 21 de los cuales lo hicieron en pruebas de competición, mientras que los 3 restantes participaron en pruebas adaptadas de 50 metros, media vuelta pista de atletismo, lanzamiento de peso, etc. También tomaron parte cinco usuarios de la residencia Doctor Sánchez Cuenca.

María Villegas, concejala de Servicios Sociales y Aldeas, ha afirmado que “los usuarios de ambos centros son, cada año, un ejemplo de superación personal, de espíritu de lucha y de esfuerzo, que se ven compensados por unos premios que tienen un gran mérito y son fruto de muchas horas de entrenamiento”. A su vez ha destacado los valores de amistad, compañerismo y cooperación que se transmiten con el deporte a los usuarios de ambos centros.

PALMARÉS ALCALAÍNO
MEDALLAS: (10)
Medallas de ORO: 4
1.    Ana Haro, 100 mts
2.    Francisco Ruiz Cano – Caballero; salto en longitud
3.    Mohamed Abidi; 800 mts
4.    María Pérez Montes; 1500 mts
Medallas de PLATA: 3
1.    Paulino Ruano Aguilera; 400 mts
2.    Noelia García Carrillo; 400 mts
3.    Elisa Cano Navero; 800 mts
Medallas de BRONCE: 3
1.    Yolanda López Nieto; 200 mts
2.    Carmen; Gallardo Collado
3.    Francisco Lara Castillo; 1500 mts

COPAS (5)
RELEVOS (2) 4 x100mts
2º PUESTO relevo femenino: María Pérez Montes, Noelia García Carrillo, Yolanda López Nieto  y Ana Haro.
2º PUESTO relevo masculino: Francisco Ruiz Cano- Caballero, Paulino Ruano Aguilera, Antonio Pérez Romero y Mohamed Abidi.

COPAS POR EQUIPOS:
Como resultado de la suma de puntos obtenidos individualmente en cada prueba:
?    Masculino:
1º PUESTO: Francisco Ruiz Cano- Caballero, Paulino Ruano Aguilera, Antonio Pérez Romero y Mohamed Abidi.

?    Femenino:
2º PUESTO: María Pérez Montes, Noelia García Carrillo, Yolanda López Nieto  y Ana Haro.
3º PUESTO: Ana Jiménez Ruiz, María Isabel Siles Pérez, Elisa Cano Navero y Carmen Gallardo Collado.